Saison 2009/2010

13ème au classement des 80 premiers clubs Breton

Championnat de Bretagne par équipes Benjamin(e)s :

  • Equipe Masculine DPM/La Bouëxière 5ème.
  • Equipe Masculine JCBR/DPM 5ème.

1/2 Finales France Séniors 2ème Div. :

  • Coline Prévost 7ème en -57kg et Nicolas Meignan 7ème en -100kg.

Championnat d'Ille et Vilaine par équipes Benjamin(e)s :

  • Equipe Féminine DPM/La Bouëxière 3ème.
  • Equipe Masculine DPM/La Bouëxière 3ème.

Championnat d'Ille et Vilaine Séniors 3ème Div. :

  • Thomas Savalle 5ème en -66kg, Jérôme Nivol 3ème en -90kg, Erwan Landemaine 3ème en -100kg et Aurélien Gautier 5ème en -100kg.

Coupe de France Cadet(te)s (Régional) :

  • Nolwenn Carpentier 2ème en -52kg et Anourack Nettavongs 3ème en -50kg.

Championnat de Bretagne Ceintures de couleurs :

  • Juniors-Séniors Bleu/Marron: Maëlys Carpentier 3ème en -57kg et Aurélien Gautier 5ème en -90kg.

Championnat de Bretagne par équipes Séniors :

  • 5ème au championnat de Bretagne par équipes séniors 2ème div. niveau 1.

Nouveaux Gradés :

  • Félicitations à Tugdual Bégasse et Pierre Allain qui viennent d'obtenir leur 1er Dan.
  • Félicitations à Jean-François Guezennec qui vient d'obtenir son 2ème Dan.

Championnat de Bretagne Benjamin(e)s :

  • Tanguy Cauquelin 5ème en -60kg, Lydie Bachelet 7ème en -32kg, Enora Lecoublet 5ème en -52kg et Maëlle Réhel 7ème en -63kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Benjamin(e)s :

  • Alexandre Chapet 3ème en -46kg, Malte Kienzler 3ème en -50kg, Hugo Terlin 3ème en -55kg, Corentin Gourhand 6ème en -55kg, Tanguy Cauquelin 1er en -60kg, Hugo Faist 4ème en -60kg, Lydie Bachelet 5ème en -32kg, Salomé Carpentier 3ème en -40kg, Enora Lecoublet 1ère en -52kg et Maëlle Réhel 4ème en -63kg.

Coupe de France Cadet(te)s (Départmental) :

  • Nolwenn Carpentier 1ère en -52kg, Laurène Jan 3ème en -63kg et Anourack Nettavongs 3ème en -50kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Ceintures de Couleurs :

  • Juniors/Séniors Orange/Verte : Luc Billard 5ème en -81kg et Pierre Hurel 5ème en -90kg.
  • Juniors/Séniors Bleu/Marron : Maëlys Carpentier 4ème en -57kg, Isabelle Thomazon 4ème en -63kg, Tugdual Bégasse 4ème en -60kg, Thomas Guezennec 7ème en -66kg, Pierre Allain 7ème en -66kg, Laurent Lecoublet 7ème en -73kg, Aurélien Gautier 2ème en -90kg, Fabrice Le Carré 5ème en -90kg et Vincent Charmillon 7ème en -90kg.

Inter Régions Juniors :

  • Coline Prévost 7ème en -63kg.

Championnat de Bretagne Minimes :

  • Pierre Chauffin 6ème en -46kg et Olivier Rollin 7ème en -55kg.

Championnat de Bretagne Séniors 2ème Div. :

  • Coline Prévost 1ère en -57kg, Romain Gonnet 1er en -60kg, Eric Lebreton 2ème en -60kg, Gwénaïg Besnard 7ème en -60kg, Nicolas Trabucco 6ème en -73kg, Gaëtan Lefeuvre 7ème en -73kg et Nicolas Meignan 2ème en -100kg.

1/2 Finale France Cadet(te)s Gouesnou :

  • Anourack Nettavongs 5ème en -50kg et Nolwenn Carpentier 7ème en -52kg.

Tournoi de Laval Séniors :

  • Romain Gonnet 5ème en -60kg.

Nouveau Gradé

  • Félicitations à Erwan Landemaine qui vient d'obtenir son 2ème Dan.

Championnat de Bretagne Juniors :

  • Coline Prévost 5ème en -63kg, Gwénaïg Besnard 5ème en -60kg, Aurélien Gautier 3ème en -90kg.

Tournoi de Cesson Minimes :

  • Gwénaël Le Bourhis 5ème en -38kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Juniors :

  • Gwénaïg Besnard 2ème en -60kg, Kilian Besnard 8ème en -60kg, Adrien Prado 5ème en -73kg et Aurélien Gautier 3ème en -90kg.

Tournoi de Lanester Séniors :

  • Romain Gonnet 5ème en -66kg et Coline Prévost 7ème en -63kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Minimes :

  • Pierre Chauffin 5ème en -42kg, Paul Tellier 2ème en -46kg, Olivier Rollin 3ème en -50 kg, Antoine Floch 3ème en -55kg, Marie Gasnier 5ème en -44kg, Alexandra Martin Piot 3ème en -48kg, Malou Noël 3ème en -57kg, Samantha Donio 5ème en -57kg, Lou Sorre 9ème en -57 kg et Fanny Fournioux 4ème en -63kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Séniros 2ème Div. :

  • Iwona Garnier 3ème en -57kg, Mélanie Martin 1ère en +78kg, Eric Lebreton 1er en -60kg, Julien Colin 1er en -66kg, Emmanuel Loury 7ème en -73kg, Julien Picard 3ème en -81kg, Nicolas Meignan 3ème en -100kg et Erwan Landemaine 6ème en -100kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Cadet/tes :

  • Anourack Nettavongs 1er en -46kg, Corentin Chalmel 6ème en -46kg, Nolwenn Carpentier 3ème en -52kg et Laurine Burel 4ème en -57kg.

Nouveaux Gradés :

  • Félicitations à Kilian Besnard, Mélanie Martin et Gilles Paies qui viennent d'obtenir leur 1er Dan.

Championnat de Bretagne par équipes Séniors :

  • 3ème au championnat par équipes séniors 2ème div. niveau 2. "On gagne 3ème" (Eric Lebreton).

Championnat de Bretagne Entreprise :

  • Morgane Maillard 3ème en -63kg, Mélanie Martin 2ème en +78kg, Thomas Savalle 7ème en -66kg, Jérôme Nivol 7ème en -90kg et Erwan Landemaine 4ème en -100kg.

Championnat de Bretagne par équipes Séniors :

  • 7ème au championnat par équipes séniors 2ème div. niveau 3.

Commentaires (0)

There are no comments posted here yet

Ajoutez vos commentaires

  1. Posting comment as a guest. Sign up or login to your account.
Pièces jointes (0 / 3)
Share Your Location
Saint-Méloir
Cancale
Saint-Malo
Dol-de-Bretagne
Pleurtuit