Saison 2010/2011

20ème au classement des 80 premiers clubs Breton

  • Félicitations à Thierry Fernadez qui vient d'obtenir son 2ème dan 

Championnat de Bretagne Séniors 2ème Div.:

  • Eric Lebreton 7ème en -66kg et Gwénaïg Besnard 7ème en -66kg. 

Championnat de Bretagne par équipes Minimes :

  • Equipe Féminine : DPM/La Bouëxière 3ème 
  • Equipe Masculine : DPM/La Bouëxière 5ème 

Championnat de Bretagne par équipes Benjamines :

  • Equipe Féminine : DPM/La Bouëxière 7ème 

Championnat de Bretagne Entreprise :

  • Morgane Maillard 2ème en -63kg et Jérôme Nivol 1er en -90kg. 

Championnet d'Ille et Vilaine Séniors 2ème Div. :

  • Gwénaïg Besnard 1er en -66kg, Eric Lebreton 2ème en -66kg, François Le Tortorec 2ème en -81kg, Jérôme Nivol 3ème en -90kg et Morgane Maillard 7ème en -63kg. 

Championnat d'Ille et Vilaine par équipes Benjamin(e)s :

  • Equipes Féminines : DPM/La Bouëxière 5ème et Dojo Pays Malouin 6ème.
  • Equipe Masculine : DPM/La Bouëxière 5ème. 

Championnat d'Ille et Vilaine par équipes Minimes :

  • Equipe Féminine : DPM/La Bouëxière 1ère. 
  • Equipe Masculine : DPM/La Bouëxière 3ème. 

Nouveaux Gradés :

  • Félicitations à Yannick Orvain, Yann Besnard et Manuela Meyniel qui viennent d'obtenir leur 1er dan.

Championnat de Bretagne Jujitsu :

  • Jérôme Nivol 2ème en -94kg et Erwan Landemaine 2ème en +94kg. 

Championnat de Bretagne Benjamin(e)s :

  • Lydie Bachelet 7ème en -36kg, Océane Martin-Piot 5ème en -44kg et Maëlle Réhel 4ème en -70kg. 

Championnat de Bretagne Ceintures de Couleurs :

  • Ceintures oranges/vertes : Pascal Briand 7ème en -66kg et Pierre Semeria 1er en -81kg. 
  • Ceintures bleues/marrons : Audrey Rachinel 3ème en -57kg et Céline Le Moal 2ème en -63kg. 

Nouveaux Gradés :

  • Félicitations à Vincent Charmillon et Fabrice Carré qui viennent d'obtenir leur 1er Dan. 

Coupe Départementale Cadet(te)s :

  • Valentin Poulnais 1er en -46kg, Gwénaël Le Bourhis 3ème en -46kg, Pierre Chauffin 7ème en -55kg et Laurène Jan 1ère en -70kg. 

Championnat d'Ille et Vilaine Ceintures de Couleurs :

  • Ceintures oranges/vertes : Sophie Dahm 2ème en -57kg, Ludivine Lemoine 1ère en -70kg, Pascal Briand 2ème en 66kg, Luc Billard 5ème en -73kg, Sébastien Noël 6ème en -73kg, Pierre Semeria 1er en -81kg et Maxime Courcelle 2ème en -100kg. 
  • Ceintures Bleues/Marrons : Laurine Burel 1ère en -57kg, Manuela Meyniel 2ème en -57kg, Iwona Garnier 3ème en -57kg, Audrey Rachinel 5ème en -57kg, Céline Le Moal 1ère en -63kg et Sébastien Gestin 6ème en -81kg. 

Championnat de Bretagne Minimes :

  • Alexandra Martin-Piot 3ème en -52kg et Malté Kienzler 6ème en -55kg. 

Nouveau Gradé :

Félicitations à Thomas Guezennec qui vient d'obtenir son 1er Dan. 

Championnat d'Ille et Vilaine Minimes :

Malté Kienzler 5ème en -55kg, Shunn Durand 7ème en -55kg, Alex Gabion 8ème en -55kg, Guillaume Esnault 2ème en -73kg, Adrien Clouard 3ème en +73kg, Alexandra Martin-Piot 3ème en -52kg et Fanny Fournioux 4ème en -70kg. 

Championnat d'Ille et Vilaine Benjamin(e)s :

  • Briac Josseaume 7ème en -30kg, Adrien Briand 7ème en -46kg, Arnaud Dupuys 6ème en -55kg, Lydie Bachelet 3ème en -36kg, Mélissa Arcelin 7ème en -36kg, Claire Ollivier 7ème en -36kg, Océane Martin-Piot 1ère en -40kg et Cassandre Bizien 6ème en -44kg. 

1/2 finale France cadet(te)s :

  • Gwénaël Le Bourhis 5ème en -46kg, Pierre Chauffin 5ème en -50kg et Laurène Jan 5ème en -70kg. 

Championnat d'Ille et Vilaine Cadet(te)s :

  • Gwénaël Le Bourhis 6ème en -46kg, Valentin Poulnais 8ème en -46kg, Pierre Chauffin 5ème en -50kg, Gwéric Macé 9ème en -66kg, Nolwenn Carpentier 2ème en -52kg, Kloé Bourat 6ème en -63kg et Laurène Jan 1ère en -70kg. 

District Minimes :

  • Salomé Carpentier 1ère en -44kg, Alexandra Martin-Piot 1ère en -52kg, Fanny Fournioux 1ère en -70kg, Paul Lenoir 4ème en -34kg, Gurven Bourreau 3ème en -46kg, Théo Davoine 7ème en -46kg, Clément Jacques 7ème en -50kg, Alexandre Chapet 9ème en -50kg, Malté Kienzler 2ème en -55kg, Shunn Durand 3ème en -55kg, Erwan Toxe 5ème en -55kg, Alex Gabion 7ème en -55kg, Baptiste Orvain 9ème en -55kg, Lucas Vallée 1er en -60kg, Hugo Terlin 6ème en -60kg, Guillaume Esnault 1er en -73kg et et Adrien Clouard 3ème en +73kg. 

Championnat de Bretagne Juniors :

  • Gwénaïg Besnard 5ème en -66kg. 

Tournoi Minimes de Cesson Sévigné :

  • Alexandra Martin-Piot 7ème en -52kg. 

Championnat d'Ille et Vilaine Séniors 1ère Div. :

  • Iwona Garnier 5ème en -57kg, Morgane Maillard 5ème en -63kg, Eric Lebreton 1er en -60kg, Kilian Besnard 3ème en -60kg, Patrick Grall 8ème en -66kg, Nicolas Trabucco 3ème en -73 kg, Romain Crenn 9ème en -81kg, Nicolas Meignan 2ème en -100kg et Anthony Rouennier 4ème en -100kg. 

Championnat d'Ile et Vilaine Juniors :

  • Gwénaïg Besnard 3ème en -60kg, Kilian Besnard 3ème en -60kg et Pierre Allain 6ème en -66kg. 

Championnat de France Sport Adapté :

  • Lubin Pellouin 3ème en -90kg. 

Championnat de Bretagne par équipes Séniors :

  • 8ème au niveau 3. 

Tournoi Minimes de Pordic :

  • Gurven Bourreau 7ème en -46kg et Erwan Cossin 7ème en -55kg. 

Commentaires (0)

There are no comments posted here yet

Ajoutez vos commentaires

  1. Posting comment as a guest. Sign up or login to your account.
Pièces jointes (0 / 3)
Share Your Location
Saint-Méloir
Cancale
Saint-Malo
Dol-de-Bretagne
Pleurtuit