Saison 2011/2012

25ème au classement des 80 premiers clubs Breton

Championnat de France Militaire :

  • Romain Gonnet 1er en -66kg.

Nouveaux Gradés :

  • Félicitations à Edouard Réhel qui vient d'obtenir son 3ème Dan et à Loïc Hercouet, Gwénaël Le Bourhis et Guillaume Guénerais qui obtiennent leur 1er Dan.

Championnat de Bretagne par Equipes Minimes :

  • Equipe Masculine Dojo Pays Malouin / La Bouëxière : 5ème

Championnat de Bretagne Séniors 2ème Div. :

  • Romain Gonnet 2ème en -66kg et Morgane Maillard 7ème en -70kg.

Championnat d'Ille et Vilaine par Équipes Benjamins/Benjamines :

  • Equipe Féminine Dojo Pays Malouin / La Bouëxière : 3ème
  • Equipe Masculine 1 Dojo Pays Malouin / La Bouëxière : 7ème

Championnat d'Ille et Vilaine par Équipes Minimes :

  • Equipe Masculine Dojo Pays Malouin / La Bouëxière : 2ème.

Championnat de Bretagne Jujitsu :

  • Kévin Bodéré 2ème en -85kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Séniors 2ème Div. :

  • Arnaud Rachinel 5ème en -60kg, Gwénaïg Besnard 1er en -66kg, Eric Lebreton 3ème en -66kg, Julien Colin 5ème en -66kg, Thomas Guezennec 9ème en -73kg, Erwan Landemaine 3ème en -100kg et Morgane Maillard 3ème en -70kg.

Coupe Interrégionale Minimes :

  • Tanguy Cauquelin 5ème en +73kg.

Demi Finale Championnat de France Séniors 1ère Div. :

  • Romain Gonnet 7ème en -66kg.

Championnat de Bretagne Benjamin(e)s :

  • Eden Tancre 1ère en -28kg, Emma Plihon 3ème en -40kg et Nicolas Hue 3ème en -50kg.

Championnat de Bretagne Ceintures de Couleurs :

  • Cadets : Shunn Durand 3ème en -60kg et Steeve Rehel 2ème en -66kg.
  • Séniors : Orange/Verte : Jean Sauvion 2ème en -73kg et Kévin Bodéré 3ème en -81kg.
  • Séniors : Bleue/Marron : Loic Hercouet 7ème en -81kg.

Coupe Départementale Cadet(te)s :

  • Fanny Fournioux 2ème en +70kg, Théo Davoine 5ème en -50kg, Pierre Chauffin 3ème en -55kg, Lucas Vallée 7ème en -66kg et Evan Bourat 2ème en -81kg.

Coupe du Jeune Arbitre Départemental :

  • Victor Camus 3ème.

Championnat d'Ille et Vilaine Ceintures de Couleurs :

  • Kloé Bourat 2ème en -63kg et Loic Hercouet 3ème en -81kg.

Nouveaux Gradés :

  • Félcitations à Iwona Garnier, Sébastien Gestin, Alexis Binkowski et Steven Poussin qui viennent d'obtenir leur 1er dan.
Saint-Méloir
Cancale
Saint-Malo
Dol-de-Bretagne
Pleurtuit